sito web LICEO DELLE SCIENZE UMANE 'Emanuele Gianturco' - via Zara - 85100 Potenza - tel. 0971.21146  fax 0971.37502 - www.liceoscienzeumanepz.gov.it - pzpm01000c@istruzione.it
  in connessione: 3
  totale visitatori: 3863185

AI DOCENTI AI GENITORI AGLI ALUNNI - NEL SITO, SABATO 4 P.V. E' CONSULTABILE IL NUOVO ORARIO IN VIGORE DA LUNEDI' 6 OTTOBRE 2014     - 24/01/2015 ore 09.00 IN OCCASIONE DELL'OPEN DAY 24-25 GENNAIO IL PERSONALE DI SEGRETERIA E' A DISPOSIZIONE DEI GENITORI PER L'ISCRIZIONE DEI PROPRI FIGLI ALLA CLASSE PRIMA     - 30/01/2015 ore 12.40 OPEN WEEK 3-6 FEBBRAIO 2015 PRESSO LA SALA MEDIAFOR PRESENTAZIONE DELLE ATTIVITA' SIGNIFICATIVE PREDISPOSTE DAGLI ALUNNI DEL LICEO DELLE SCIENZE UMANE     - ore 9.00 NEWS: L'ELENCO LIBRI DI TESTO CLASSE 1^ SEZ. I ECONOMICO SOCIALE SARA' NUOVAMENTE DISPONIBILE DAL GIORNO 9 LUGLIO C.A.     - 27/09/2016 ore 11:00 NEWS: AI GENITORI DEGLI ALUNNI DELLE CLASSI PRIME SOSPESO L'INCONTRO "LA CONQUISTA DELLA LIBERTA'" IN CALENDARIO DOMANI RINVIATO A DATA DA DESTINARSI     -

giovedi  
13 dicembre 2018  
 
 Home
 
 
 Questionari
Questionario Alternanza
 
 
 Info Generali
Il Consiglio d'Istituto
Il Dirigente Scolastico
I docenti
Il personale ATA
Giornale d'istituto
VideoGiornale
Contatti e recapiti
Archivio progetti
Elenco Siti Tematici
 
 
 Area dirigente
 
 
 Area docenti
 
 
 CLASSE VIVA

 
 
 Area ATA
 
 
 Concorso Fotografico -ARIANNA SABIA-
Presentazione Concorso
Foto vincitrici
Bandi e concorsi
 
 
 ERASMUS +

icona

Dialogue KA2
Youth online
Progetti Attivi
www.eatrightbesmart
 
 
 Comenius 2013-2015

icona

Europe My Story
 
 
 Area Ind. SPORTIVO
Risultati e Comunicazioni
 
 
 Alternanza Scuola Lavoro
Documentazione
Modulistica
Questionario finale
 
 
 No al bullismo

icona

Indagine conoscitiva
 
 
 PON 2014-2020

Il progetto
 
 

I docenti



AGOSTINO   Arturo
A046 - Scienze giuridico-economiche

ALBANO   Marianna
A027 - Matematica e Fisica

AMOROSI   Mariella
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

ANTENUCCI   Teresa
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

ANZANO   Maria
A046 - Scienze giuridico-economiche

ARCIERI   Viviana
AD02 - SOSTEGNO area umanistica, scientifica

ARLEO   Maria Rosaria
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

ARLEO   Pasquale
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

foto docente

ATANESE   Giovanna
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

BARONE   Livia
A011 - Discipline letterarie e latino

BELLETTIERI   Angela Carmela
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

BISCAGLIA   Giuseppe
A018 - Filosofia e Scienze umane

BISCIONE   Michele Antonio
A027 - Matematica e Fisica

BRIENZA   Annamaria
A011 - Discipline letterarie e latino

foto docente

CALO'   Giovanni
A027 - Matematica e Fisica
curriculum

CANNAROZZI   Maria Anna
A011 - Discipline letterarie e latino

CAVALLO   Caterinailaria
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

CERFEDA   Patrizia
A046 - Scienze giuridico-economiche

CILLIS   Giuseppe
A018 - Filosofia e Scienze umane

foto docente

CIRANNA   Carmen Rosaria
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

COLONNESE   Chiara
A011 - Discipline letterarie e latino

CONTE   Francesco
A045 - Scienze economico-aziendali

COVIELLO   Barbara
A046 - Scienze giuridico-economiche

COVIELLO   Teresa
REL - RELIGIONE CATTOLICA

foto docente

CURCI   Grazia
A011 - Discipline letterarie e latino

CURCIO   Mafalda
A027 - Matematica e Fisica

DE CARLO   Vincenzo
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

DE GRAZIA   Francesco Maria
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

DE ROSA   Roberto
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

DE SANCTIS   Matilde
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

DE SCISCIOLO   Maria
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

DE STEFANO   Lucia
AD24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (TEDESCO)

DI BENGA   Simona
A025 - DISEGNO E STORIA DELL'ARTE

DI CAPUA   Giuseppe
A025 - DISEGNO E STORIA DELL'ARTE

DI DONNA   Angelo
A018 - Filosofia e Scienze umane
curriculum

DI LASCIO   Maria Teresa
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

DI SEVO   Clelia
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

DI STEFANO   Maria Antonietta
A011 - Discipline letterarie e latino

FAVULLO   Annina
A027 - Matematica e Fisica

FIDANZA   Porzia
A046 - Scienze giuridico-economiche

FORZIATO   Rosalba
A027 - Matematica e Fisica

GERARDI   Donato Vito
A025 - DISEGNO E STORIA DELL'ARTE

foto docente

GIROLAMO   Angela
A011 - Discipline letterarie e latino

GORGA   Franca
A027 - Matematica e Fisica

GRASSI   Milena
AD04 - SOSTEGNO area psicomotoria

GUARINO   Maria Lucia
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

LACAVA   Annamaria
A027 - Matematica e Fisica

LACAVA   Elisabetta
A018 - Filosofia e Scienze umane

LASARACINA   Maria Pia
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

LAVANGA   Marianna Teresa
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

LISI   Bianca
A018 - Filosofia e Scienze umane

MANCUSI   Rosa
A019 - Filosofia e Storia

MASTANDREA   Donata
A025 - DISEGNO E STORIA DELL'ARTE

MESSINA   Consiglia
A011 - Discipline letterarie e latino

MONTESANO   Tiziana
A027 - Matematica e Fisica

MORLINO   Domenico
A019 - Filosofia e Storia

MORONE   Mirella
A027 - Matematica e Fisica

MORRA   Alessandra
AD24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (TEDESCO)
curriculum

MOSCATO   Antonietta
A018 - Filosofia e Scienze umane

NANNI   Veronica
A027 - Matematica e Fisica

NARDIELLO   Angela
A018 - Filosofia e Scienze umane

NIGRO   Maria Teresa
REL - RELIGIONE

OTTAIANO   Giovanna
A019 - Filosofia e Storia

PACE   Mariagrazia
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (FRANCESE)

PETRACCA   Lorenzo Raffaele
A046 - Scienze giuridico-economiche

PINO   Giuseppina
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

PISTONE   Daniela
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

RAGO   Carmen
A018 - Filosofia e Scienze umane

RAIMONDI   Angela
REL - RELIGIONE

RESTAINO   Rosangela
A011 - Discipline letterarie e latino
curriculum

RONGO   Antonio
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

ROSSINI   Tiziana
A011 - Discipline letterarie e latino

SALVATO   Giuseppina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

SARDONE   Bice
A018 - Filosofia e Scienze umane

SCAPATI   Enrico
A018 - Filosofia e Scienze umane

SCARINGI   Francesco
A018 - Filosofia e Scienze umane
curriculum

SEPE   Marialuisa
A011 - Discipline letterarie e latino

foto docente

SERRA   Caterina
A011 - Discipline letterarie e latino
curriculum

SILEO   Carmelina
A018 - Filosofia e Scienze umane

foto docente

SMALDORE   Nunzio
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
curriculum

TEMPESTA   Annalisa
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

TIRONE   Brigida
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

UNGARO   Cristina
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

VACCARO   Giambattista
A027 - Matematica e Fisica

VICARIO   Annalisa
A011 - Discipline letterarie e latino
curriculum

foto docente

VIGGIANO   Francesca
A027 - Matematica e Fisica

VIGNOLA   Irene
A018 - Filosofia e Scienze umane

foto docente

VIGNOLA   Maria Antonietta
REL - RELIGIONE

VILLANI   Annamaria
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

ZANNIELLO   Teodora
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

 ORIENTAMENTO
Offerta formativa A.S. 2019-20
LES (liceo economico sociale)
Open Day
Un giorno al Liceo
Scopri i tuoi talenti
FAQ
Fotogallery
 
 
 Amministrazione Trasparente

Piano Prevenzione Corruzione
 
 
 Didattica
Concorso Ernesto De Martino
I libri di testo
 
 
 POF e regolamento
Regolamento di istituto
POF 2017-2018
 
 
 PTOF
Sintesi
 
 
 Percorsi multidisciplinari primo biennio
Questionario classi prime
Questionario classi seconde
 
 
 Albo
Albo online
Avvisi e circolari
Albo Istituto
Albo Sindacale
Archivio News
 
 
 Varie
Graduatorie d'istituto
Modulistica docenti
Modulistica
 
 
 EIPASS
European Informatics Passport

icona

INFORMAZIONI
MODULISTICA
 
 
 Cambridge Assessment English
Corsi ed attività
 
 





Privacy        Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.21146  fax 0971.37502    C.F.: 80007010764
Codice meccanografico: PZPM01000C    Codice Univoco per fatturazione: UFVSQA
email: pzpm01000c@istruzione.it     email certificata: pzpm01000c@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area studenti | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano